Termine 2018/2019

Termine für das Schuljahr 2018/2019

  • August 2018

    10.08.2018  17.00 – 18.00 Uhr Zuckertütenannahme
    11.08. 2018 / 9.30 Uhr: Schuleinführung
    13.08.2018   Erster Schultag

  • September 2018:

    05. 09.        zahnärztl. Untersuchung
    12. 09.       Start Schwimmunterricht Kl. 3

    12.09.        19:00 Uhr Schulkonferenz
    13.09.         Fototermin

    17. 09.        Herbstcross (4./5.Std) Ausweichtermin 24.9.
    22. 09.        Auftritt Artistik-AG zum Kartoffelfest in Eineborn
    25. 09.        Kreiscross
  • Oktober 2018

    01.10.-12.10      Herbstferien
    01.10.-05.10      Hort geschlossen

    08.10.- 12.10.    Herbstferienprogramm im Hort
    22.10. – 26.10    AOK Gesundheits- und Benimmprojekt

 

  • November 20180

    5.11. – 16.11. Elternsprechtage/ Zielvereinbarungsgespräche Kl. 3/4

                            Beratung zur Schullaufbahn Kl. 4
    13.11.              Mexiko-Projekt Kl. 1

    14.11.              Mexiko-Projekt Kl. 2
    15.11.              Mexiko-Projekt Kl. 3
    16.11.              Mexiko-Projekt Kl. 4
    16.11.              Geprüfter Fußgänger Kl. 1
    20.11.              Zweifelderballturnier der Grundschulen
    30.11.              unterrichtsfreier Tag

 

  • Dezember 2017

    00.12./00.12.   Erster Schnuppertag zukünftige Kl. 1
    11. 12.             Schulanmeldungen der zukünftigen Klasse 1

    13.12.              16.00 Uhr Weihnachtliches Basteln mit den Eltern Kl. 1-4
    14.12.              16.00 Uhr Kuchenschneiden
    15.12.              T
    älerweihnachtsmarkt
    17.12.              Theaterfahrt nach Gera zu „Aladdin und die Wunderlampe“

    18. – 20.12.     Weihnachtsprojekte in den Klassen
    20.12.             Weihnachtsschülertreff mit Beiträgen aus den Klassen

 

  • Januar 2018

    16.01.       Mathematikwettbewerb „Knobelköpfe“
    00. 01.      19:00 Uhr: 1. Elternabend der zukünftigen Klasse 1
    23.01.       Sexualpädagogische Präventionsveranstaltung Kl. 4

 

  • Februar 2019
  • 08.02.             Zeugnisausgabe
    11.02.- 15.02. Winterferienprogramm im Hort

  • März 2019

    04.03.              Schufasching
    11
    .03.- 22.03.  Klassenlesekönig-Wettbewerb
    15.03.              Autorenlesung mit Dorothee-Eva-Herrmann

 

  • April 201902.04.            Radfahrausbildung Kl. 4
    05.04.             Schullesekönig
  • 09.04.             Radfahrausbildung Kl. 4

    12.04.             Schülertreff mit anschl. Osterkörbchensuche

    15. – 27.04.     Osterferien
    15. -18.04.      Hort geöffnet

    23.- 26.04.      Hort geschlossen
    30.04.             Radfahrausbildung Kl. 4

 

  • Mai 201907.05.             Radfahrausbildung Kl. 4

    07.05.            Kompetenztest Lesen Klasse 3

    08.05.            letzter Schwimmtag Klasse 309.05.            Kompetenztest De Hören Klasse 3

    14.05.            Radfahrausbildung Kl. 4

    15.05.            Kompetenztest Mathematik Klasse 3

    19.05.           Kreisfinale Leichtathletik

    20.- 22.5.      Klassenfahrt Kl. 3

    21.05.           2. Schnuppertag zukünftige Klasse 1
    19:00 Uhr 2. Elternabend zuk. Kl. 1

    00.05.          Oma-Opa-Tag im Hort

    31.05.          Ferientag (Himmelfahrt) 

  • Juni 2019

    Klassenwandertage
    03. 06. Schulsportfest

    00. 06. Hortausflug zum Kinder-Medien-Festival „Goldener Spatz“ in Gera
    20.06.    Mini-WM Fußball
    21.06. Familiensportfest
  • Juli 2019

    04.07. Schülercafe Kl. 3 für Kl. 4
    05.07. Abschlussprogramm Kl. 4
    05.07. Zeugnisausgabe